Cena

¿Los kits de comida son más caros que comprar los comestibles usted mismo? hice las matemáticas

IMG-2683

Todos los ingredientes para hacer un pan de cerdo picante.

ADVERTISEMENT

David Watsky/CNET

Hay pocas preguntas sobre si las combinaciones de comidas son apropiadas. Sin duda, medir todos los ingredientes (en su mayoría) y enviarlos a la puerta de su casa para preparar una cena rápida juntos ahorrará tiempo y energía. Lo que más molesta a la gente de los kits de comida es el costo, y en los primeros días de Blue Apron, no estarían equivocados. Pero los tiempos han cambiado y las comidas preparadas ya no son tan caras.

Determinado Los modernos servicios de comidas en grupo han reducido el costo final Y, según mi experiencia, pocos de los servicios de comidas grupales más baratos aún brindan comidas saludables y deliciosas de manera regular. La mejor combinación económica de comida que he probado es cada pintura. Con kits de comida tan bajos como $5 por porción, me hizo preguntarme cuánto cuestan algunos de estos kits de comida en comparación con el precio de los ingredientes en la tienda.

Juego de comidas frente a una tienda de comestibles

Juegos de comida EveryPlate

Comestibles comprados en la tienda

Costo por porción

7.39 dolares

$5.26

¿Cómo conseguiste estos números? Me alegra que hayas preguntado.

Para calcular cuánto cuestan los kits de comidas en comparación con las compras de comestibles, tomé dos recetas de EveryPlate y puse el precio de los ingredientes. Para mantener la coherencia, utilicé los resultados más baratos que se completaron fresco directoEl popular servicio de entrega de comestibles en línea aquí en el noreste.

Dado que la especia generalmente solo se vende en paquetes de 1 o 2 onzas, dividí el costo por 20 ya que cada botella de especia contiene aproximadamente 20 porciones. Lo mismo ocurre con artículos como la crema agria y la salsa de soya, que se venden en grandes cantidades. He dividido aproximadamente el costo total por cuánto necesita para hacer cada receta.

¿Cuánto cuesta un servicio de comida para grupos como EveryPlate?

EveryPlate es uno de los servicios de comidas grupales más baratos, con la mayoría de los planes a $ 5 por servicio. Para un plan de comidas de dos y tres comidas a la semana, el precio de una comida es un poco más alto a $5.89. Usé el plan de dos personas más caro para comparar el costo de comprar sus comestibles. También hay un costo fijo de envío de $9 que se divide entre las tres comidas. Cuando todo esté dicho y hecho, EveryPlate le costará $7.39 por comida.

precios-de-todos-los-platos.png

EveryPlate es mi servicio de kit de comida favorito, y le costará alrededor de $ 7 por servicio cuando piense en el envío.

cada pintura

Aquí hay un desglose de lo que costarían dos recetas de EveryPlate si comprara los alimentos usted mismo. No incluí los gastos de envío de los comestibles ni el costo de la gasolina necesaria para ir y venir de la tienda. Estos precios se calcularon a partir de FreshDirect a principios de abril de 2022. (También vale la pena señalar que los precios de los comestibles que se enumeran a continuación son mucho más baratos que los que suelo encontrar en los mercados locales de Brooklyn).

Chuletas de cerdo con patatas fritas y zanahorias asadas (2 raciones)

  • Zanahorias (12 onzas): $1.50
  • Cinco papas Yukon Gold: $1.50
  • Una cebolla amarilla: $0.90
  • Dos cebollas verdes: $0.50
  • Dos chuletas de cerdo de 5 onzas: $4.50
  • 1 paquete de caldo de pollo concentrado: $0.60
  • Pimienta de Cayena: $0.20
  • Crema agria (2 onzas): $1.50

Total antes de impuestos: $10.70

Impuesto (Estado de Nueva York): $0.43

Total: $11.13

Costo de la comida: $ 5.56

cada pintura

Los servicios modernos como EveryPlate ofrecen kits de comidas muy asequibles que a menudo tardan menos de 30 minutos.

cada pintura

Albóndigas de cereza con calabacín y puré de papas con ajo (2 porciones)

  • Cinco papas Yukon Gold: $1.50
  • Pan blanco (1 rebanada): $0.40
  • 1 calabacín: $1.50
  • Carne molida (8 onzas): $3.50
  • Mermelada de cereza (1 onza): $0.75
  • Ajo en polvo: $0.10
  • Crema agria (2 onzas): $1.50
  • Salsa de soya (1 onza): $0.50

Bruto antes de impuestos: $9.75

Impuesto (Estado de Nueva York): $0.30

Total: $10.05

Costo de la comida: $ 5.02

¿Cuánto cuesta más un kit de comida que comprar comestibles?

En comparación con el costo de comprar todos los comestibles necesarios en la tienda, EveryPlate funciona las 24 horas $2 más por comida. Si tuvieras que elegir uno de los planes que incluyen clases para cuatro personas, sería como 1 dolar mas. Entonces, es más o menos un lavado.

Al fin y al cabo, conviene que pagues un poco de dinero por él. Pero si elige un servicio económico como EveryPlate o Dinnerly, estos “pequeños extras” no son nada en absoluto.

¿Qué pasa con el costo ambiental, el embalaje y los residuos?

No hay duda de que los servicios de kit de comida usan más plástico que si compraras tus propios comestibles. Sin embargo, los servicios más baratos han encontrado formas de reducir costos. En muchos casos, eso significa usar menos recargas.

hf-barco-2

El interior del envío de HelloFresh con su embalaje mayoritariamente reciclable.

Shelby Brown / CNET

EveryPlate, por ejemplo, es uno de los servicios más ecológicos que he probado. La empresa pone todos sus productos y muchos otros componentes en una caja de cartón, mientras que otros empaquetan cada componente individualmente, lo que genera aún más desperdicio. La mayoría de los envases, incluidas las neveras portátiles y las bolsas de hielo, también son reciclables.

Por otro lado, dado que los kits de comidas generalmente le brindan exactamente lo que necesita para cada comida y nada más, es menos probable que obtenga alimento perder. Todos hemos tirado esas últimas onzas de un tazón de crema agria o algunas cebollas que simplemente no puedes encontrar antes de que se marchiten.

¿Qué pasa con otros servicios de juegos de comida?

EveryPlate es el servicio de kit de comida más barato, junto con Dinerley. Incluyendo los conjuntos más caros. canasta de solY cocinero verde Y delantal azul Cuestan aproximadamente $ 10 o $ 13 por comida. El costo adicional generalmente se debe a ingredientes premium como carne de res alimentada con pasto y productos orgánicos. Para ellos, encontrará una diferencia mayor entre el costo de una comida preparada y el costo de preparar una comida en casa. Servicios como holafresco Y Jefe de cocina Está en algún lugar en el medio con combinaciones de comidas que van desde alrededor de $ 8 a $ 10 por porción.

¿No te interesa cocinar en absoluto? Probé a todos los mejores jugadores para encontrar Los mejores servicios de comida para llevar en 2022.

Aún más en la entrega de comidas

La información en este artículo es solo para fines educativos e informativos y no pretende proporcionar consejos médicos o de salud. Siempre consulte a un médico u otro proveedor de atención médica calificado con cualquier pregunta que pueda tener sobre una condición médica o metas de salud.

About the author

paydayi